Мечеть в Нукусе (Узбекистан) 24 сентября 2018 г. Узбекские власти недавно оштрафовали сотрудников двух новостных агентств за публикацию религиозных материалов без разрешения. (Франс Пресс/Себастьен Берже)

Узбекские новостные сайты Kun.uz и Azon.uz оштрафованы за публикацию «религиозных материалов» без согласования

Стокгольм, 24 июня 2021 г. – Узбекские власти должны отменить штрафы, наложенные на сотрудников независимых новостных сайтов Kun.uz и Azon.uz и позволить всем СМИ свободно сообщать и комментировать происходящие в стране и мире процессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

21 июня Чиланзарский районный суд в столице Ташкенте оштрафовал людей, связанных с двумя вышеназванными веб-сайтами, за публикацию религиозных материалов якобы без предварительного представления их в Государственный комитет по делам религий для утверждения, согласно сообщениям в СМИзаявлению Kun.uz и представителю Kun.uz, ​​который говорил с КЗЖ на условиях анонимности из-за опасения относительно ответных репрессий.

Суд наложил штраф в размере 12,25 миллиона сумов (1158 долларов США) на редакционного директора Kun.uz Махсуджона Аскарова и директора головной компании Azon.uz ​​Azon New Media Гайратходжу Сайдалиева, согласно тем же источникам. 

Суд также оштрафовал на 4,9 миллиона сумов (464 доллара США) редактора Azon.uz Абдулазиза Раимова, основателя Мубашшира Ахмада и главу дочерней телекомпании Azon TV Фархода Тохирова, сообщили эти же источники.

Суд признал пятерых сотрудников виновными по статье 184.2 Административного кодекса Узбекистана («Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания») и наложил на них максимальный штраф в размере 24,5 миллиона сумов (2318 долларов США), говорится в сообщении. Постановление правительства от 2014 года требует, чтобы материалы, содержащие религиозную тематику, были одобрены до публикации или трансляции.

24 октября в Узбекистане пройдут президентские выборы, говорится в СМИ.

«По мере приближения президентских выборов власти Узбекистана, похоже, все больше стремятся демонстративно ограничивать свободу слова», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны отменить штрафы против Kun.uz и Azon.uz и прекратить свои неустанные попытки вмешиваться в работу независимой прессы страны, включая предварительную цензуру».

Согласно сообщениям, Azon.uz намерен подать апелляцию; сотрудник Kun.uz сообщил КЗЖ, что издание не планирует делать этого.

Kun.uz – один из самых популярных новостных сайтов Узбекистана; Azon.uz – новостной сайт, посвященный религии, с аффилированными теле- и радиостанциями; у его канала на YouTubeоколо 400 000 подписчиков.

Раимов сообщил новостному порталу Gazeta.uz, что Azon.uz опубликовал свои материалы по устной договоренности с Комитетом по делам религий; сотрудник Kun.uz сказал КЗЖ, что издание не предполагало, что статьи – в основном интервью с религиозными деятелями на тему Рамадана – требуют одобрения комитета, и добавил, что такие случаи обычно устраняются простым предупреждением.

Обвинения против обоих изданий были инициированы Управлением по борьбе с терроризмом и экстремизмом Министерства внутренних дел, которое выявило не менее семи статей на веб-сайте Kun.uz и около 100 статей и передач на Azon.uz и Azon TV, которые оно сочло подозрительными и передало их в Государственный комитет по делам религий для анализа, согласно тем же сообщениям в СМИ и Мубаширу Ахмаду, который разговаривал с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Комитет постановил, что материалы не содержат ничего незаконного, однако одна из статей Kun.uz – о принятии полицией Новой Зеландии униформы с хиджабом – не должна была быть опубликована, затем 12 декабря вынес похожее решение относительно статей Azon.uz, ​​в том числе статьи, освещающей российско-турецкие отношения, говорится в этих сообщениях.

Повторное правонарушение по статье 184.2 может караться исправительными работами сроком до трех лет, в соответствии с уголовным кодексом страны.

Ранее, в феврале, Раимов написал в Facebook, что грозится уйти со своей должности из-за давления со стороны заместителя главы комитета по делам религий Дильшода Эшнаева, который требовал удалить материалы с сайта издания.

В апреле Kun.uz опубликовал статью, в которой утверждал, что «почти еженедельно» сталкивается с требованиями государственных органов изменить или удалить материал или разгласить его источники, и что его редакция получала угрозы в случае невыполнения.

И Раимов, и редактор Kun.uz заявили, что, по их мнению, штрафы были попыткой оказать давление на СМИ и могут быть ответом на предыдущее освещение СМИ попыток властей вмешаться в их работу.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел Узбекистана и Комитет по делам религий с запросом прокомментировать ситуацию, но ответов пока не получил. 

Как сообщили Gazeta.uz в пресс-службе МВД Узбекистана, «все действия [властей] были совершены в рамках закона» и что веб-сайты могут обжаловать решение в суде.

22 июня Azon.uz приостановил публикацию своего веб-сайта, а Kun.uz приостановил публикацию на своей узбекоязычной странице на день в знак протеста против решения суда, согласно тем же источникам.