Журналисты на чемпионате Европы по футболу в Санкт-Петербурге 15 июня 2021 года. УЕФА, который занимается аккредитацией журналистов на чемпионат, недавно отказал как минимум шести журналистам, желающим освещать игры в Азербайджане и России. (Агентство Франс Пресс/Кирилл Кудрявцев)

Европейская футбольная ассоциация УЕФА отказала в аккредитации как минимум 6 журналистам

Нью-Йорк, 15 июня 2021 г. – Союзу европейских футбольных ассоциаций следует обеспечить, чтобы все журналисты могли освещать его игры свободно и без политического вмешательства со стороны принимающих стран, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

С конца мая УЕФА, головная организация, состоящая из 55 национальных футбольных ассоциаций по всей Европе, отказал в аккредитации как минимум шести журналистам, которые хотели освещать чемпионат Европы по футболу, или отозвал аккредитации, сославшись на то, что журналисты не прошли проверку анкетных данных российскими и азербайджанскими властями, согласно сообщениям в СМИ и журналистам, беседовавшим с КЗЖ.

Согласно тем же источникам, позднее УЕФА отменил как минимум два из этих решений.

Чемпионат Евро-2020 проходит в 11 странах, в том числе России и Азербайджане. Согласно  сообщениям в СМИ, аккредитация журналистов должна быть единогласно одобрена оргкомитетами всех 11 стран.

«Союз европейских футбольных ассоциаций должен предоставить всем журналистам равный доступ к освещению текущего чемпионата и обеспечить, чтобы ни одна из стран, принимающих это мероприятие, не использовала политическое давление для запрета представителей прессы», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Очень важно, чтобы все международные журналисты могли освещать это событие на равных основаниях, и задача УЕФА – предоставить справедливый доступ к чемпионату для всех представителей прессы».

КЗЖ отправил электронное письмо в УЕФА, а также в организационные комитеты Азербайджана и России с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответов не получил.

В конце мая УЕФА отозвал аккредитацию Роберта Кемпе, корреспондента немецкой общественной телекомпании ARD и ее регионального филиала WDR, заблокировав ему возможность освещать игру в Санкт-Петербурге, согласно сообщениям в СМИ и заявлению WDR. Отказ был сделан потому, что Кемпе не прошел «проверку биографических данных», проведенную российскими властями, согласно тем же источникам.

В сообщениях говорится, что Кемпе недавно делал репортаж о предполагаемых связях российской государственной энергетической компании “Газпром” с европейскими футбольными командами.

13 июня, после освещения его дела в новостях, УЕФА восстановил аккредитацию Кемпе и разрешил ему доступ на игру в Санкт-Петербурге, согласно сообщениям СМИ и заявлению WDR. В электронном ответе на запрос КЗЖ пресс-секретарь WDR Кристина Бауш сослалась на это заявление; ARD не ответило на запрос КЗЖ.

8 июня корреспондент российской спортивной телекомпании «Матч ТВ» Нобель Арустамян заявил, что оргкомитет Азербайджана при УЕФА наложил запрет на его аккредитацию на освещение игр в столице Азербайджана Баку из-за его предыдущего визита в Нагорный Карабах, по сообщениям в СМИ.

Согласно  сообщениям СМИ, 10 июня после критики решения в международных СМИ и после вмешательства МИД России УЕФА отменил свое решение и аккредитовал Арустамяна.

КЗЖ отправил в «Матч ТВ» письмо с просьбой прокомментировать ситуацию, но не получил ответа.

10 июня УЕФА отказал в аккредитации Максиму Пахомову, корреспонденту российского спортивного новостного портала «Чемпионат», для освещения матчей по всей Европе, согласно новостным сообщениям и посту журналиста в его аккаунте в Instagram.

Пахомову было отказано в доступе к играм, поскольку российские власти заявили, что он не прошел проверку биографических данных, согласно этим источникам. Журналист написал в своем посте, что, по его мнению, отказ связан с его задержанием в 2017 году на митинге в поддержку лидера российской оппозиции Алексея Навального, на котором он присутствовал в личном качестве.

Он написал, что, хотя не может подтвердить, что тогдашнее задержание было причиной отказа в аккредитации, он не может найти «других причин». Позже в тот же день Пахомов опубликовал комментарий к своему сообщению о том, что после освещения в новостях его дела он получил доступ в «фан-зону» игр в Санкт-Петербурге. В приложении для обмена сообщениями Пахомов отказался комментировать ситуацию с аккредитацией.

11 июня Константину Геничу, еще одному репортеру «Матч ТВ», позвонил азербайджанский чиновник и спросил, есть ли у него аккредитация на игры, а также спросил, был ли он в Нагорном Карабахе, написал он в своем сообщении в Telegram.

Когда Генич, который написал, что посетил Нагорный Карабах в 2009 году для освещения футбольного турнира, ответил, что посещал регион, звонивший сказал ему, что журналист «нарушил закон», говорится в сообщении. Пять минут спустя он получил электронное письмо от УЕФА, в котором говорилось, что его аккредитация была отменена, поскольку он не прошел проверку биографических данных, согласно посту журналиста и сообщениям в СМИ.

Генич сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что не может комментировать инцидент.

13 июня УЕФА отозвал аккредитацию двух армянских журналистов – Давида Егиазаряна, корреспондента новостного сайта NEWS.am, и Карена Рафаеляна, корреспондента новостного сайта vnews.am, согласно сообщениям СМИ и обоим журналистам, которые беседовали с КЗЖ в телефонных интервью.

Егиазарян и Рафаелян сообщили КЗЖ, что ассоциация предоставила им аккредитацию 20 и 21 мая соответственно. Однако 13 июня ассоциация направила каждому журналисту электронное письмо, в котором говорилось, что их аккредитация «не подтверждена» из-за решения полиции одной из принимающих стран, но, по их словам, страна не была названа.

Журналисты заявили, что они отправили электронные письма в УЕФА с просьбой указать страну, которая заблокировала их аккредитацию, и причины для этого, но ответов не получили.

Кроме того, 11 июня иммиграционные власти Азербайджана в аэропорту Баку отказали во въезде корреспонденту «Матч ТВ» Михаилу Моссаковскому, сославшись на штамп из Армении в его паспорте, согласно сообщениям в СМИ и сообщению журналиста в Telegram.

Моссаковский сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что у него есть действующая аккредитация УЕФА на освещение матча, и что он не получил предупреждения о том, что не сможет въехать в страну.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство иностранных дел Азербайджана с просьбой прокомментировать этот инцидент, но ответа пока не получил.