Российскому журналисту Тимуру Мазаеву угрожают расправой из-за освещения драки между сыновьями политиков. (Фото: Тимур Мазаев)

Российскому журналисту Тимуру Мазаеву угрожают расправой из-за публикации в инстаграме

Нью-Йорк, 28 апреля 2021 г. – Власти Республики Северная Осетия должны провести быстрое расследование угроз смерти в адрес журналиста Тимура Мазаева, его коллег и семьи и обеспечить их безопасность, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

14 апреля мужчина, назвавшийся Зелимханом Битаровым, сыном бывшего главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, позвонил Мазаеву, главному редактору независимого новостного сайта «Ossetia News», и угрожал убить его, а также его коллег и семью в отместку за сообщение в инстаграм-аккаунте издания, согласно новостным сообщениям и Мазаеву, который говорил с КЗЖ в телефонном интервью.

После получения угроз Мазаев покинул Северную Осетию на несколько дней, опасаясь за свою жизнь, безопасность своей семьи и коллег, как рассказал КЗЖ сам журналист и как говорится в сообщениях, в которых также упоминается, что власти начали расследование угроз.

КЗЖ позвонил Битарову и написал его секретарю по электронной почте, попросив прокомментировать ситуацию, но ответов пока не получил.

«Власти Северной Осетии должны серьезно отнестись к угрозам расправы в адрес журналиста Тимура Мазаева, его семьи и коллег, быстро и тщательно расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Комментарии о влиятельных людях в Северной Осетии никогда не должны быть причиной того, что Мазаев или любой другой журналист работает и живет в страхе».

14 апреля в инстаграм-аккаунте «Ossetia News», на который подписано около 213 000 человек, было опубликован коллаж с подписью о том, что на нем можно видеть недавнюю драку между Зелимханом Битаровым и сыном лидера Либерально-демократической партии России (ЛДПР), которая была сатирически показана как соревнование по смешанным единоборствам.

«Ossetia News» – информационное агентство, специализирующееся на публикации политических, социальных и спортивных новостей с акцентом на Северную Осетию. По словам Мазаева, агентство публикует сообщения в основном в социальных сетях. Мазаев сообщил, что ранее издание писало о Битарове только один раз, когда сообщало новость о драке между ним и сыном лидера ЛДПР.

Вскоре после публикации фотоколлажа Мазаев получил сообщение в WhatsApp от ассистентки Битарова, в котором говорилось, что ему следует ждать звонка от ее начальника, согласно Мазаеву и  сообщениям СМИ. Мазаев ответил ассистентке, что все его телефонные разговоры записываются и попросил сообщить об этом Битарову.

В 18:25 Мазаеву позвонил человек, представившийся как Зелим Битаров. Он пожаловался на публикацию в инстаграме, выругался на Мазаева и угрожал ему, его семье и коллегам, согласно этим сообщениям, Мазаеву, а также записи телефонного разговора, которую прослушал КЗЖ.

Битаров сказал, что, если этот пост не будет немедленно удален, он «отрежет вам всем голову на [хрен]», сожжет Мазаева «вместе с твоим домом, твоей семьей» и отрежет Мазаеву уши.

Позже вечером того же дня человек, представившийся Русланом, начальником службы безопасности пивоваренного завода, которым управляет Битаров, позвонил Мазаеву, попросил его удалить запись телефонного разговора и в ответ на требование Мазаева, что Битаров должен принести извинения сказал, что извиняться должен журналист, а не Битаров, как рассказал КЗЖ Мазаев.

15 апреля журналист встретился с Русланом. Во время встречи Мазаев воспроизвел запись разговора с угрозами, после чего Руслан извинился от имени Битарова, но добавил, что потребуется время, чтобы получить извинения от самого Битарова, сообщил КЗЖ Мазаев.

Мазаев сказал, что вскоре после этой встречи ему позвонил человек, который, не представившись, сказал журналисту, чтобы тот прекратил искать неприятности, если хочет мирно жить в Северной Осетии. Журналист сообщил КЗЖ, что затем он получил несколько звонков с неизвестных номеров, но отвечать на них не стал.

Коллеги и друзья Мазаева сказали ему 15 апреля, что его и его контактную информацию ищут какие-то люди, сказал журналист КЗЖ и добавил, что вечером 16 апреля он покинул Северную Осетию.

24 апреля Мазаев вернулся в Северную Осетию, а 26 апреля написал заявление и дал показания об инциденте в Следственном комитете Северной Осетии-Алании, после чего власти начали расследование, сказал он.

Когда КЗЖ сегодня дозвонился до Руслана, тот отказался называть свою фамилию и сказал, что узнал о споре между Битаровым и Мазаевым из интернета и позвонил Мазаеву, чтобы узнать, правда ли это. Руслан не ответил на вопросы КЗЖ о том, угрожал ли Битаров журналисту, и сказал, что эту историю «раздули».

КЗЖ отправил электронное письмо в Следственный комитет по Северной Осетии-Алании и неоднократно звонил представителю комитета Эдуарду Гусову для комментариев, но не получил никаких ответов.