10 методов Интернет-цензуры

Самые отъявленные противники Интернета в мире применяют широкий спектр методов цензуры. В одних случаях их тактика поражает уровнем изощренности, а в других напоминает испытанные старые методы. Китай проводит хакерские атаки на высоком уровне, Сирия бросает Интернет-журналистов за решетку, и все это возможно только начало использования цензуры в Интернете. Специальный доклад сотрудника КЗЖ Дэнни О’Брайена

Оградительная лента у входа в офис компании Google в Пекине. (AP/Andy Wong)
Оградительная лента у входа в офис компании Google в Пекине. (AP/Andy Wong)

Опубликовано 2 мая 2010 года

САН-ФРАНЦИСКО

В этом году журналисты фактически осуществили революцию в освещении новостей из самых неспокойных стран мира благодаря Интернету и другим цифровым средствам связи. Публикации в блогах, размещение видео онлайн, обмен текстовыми сообщениями и прямые репортажи посредством сотовых телефонов позволили всему миру увидеть народные волнения на центральной площади Каира и главной улице Туниса.

Однако технология передачи новостей была встречена соизмеримым развитием средств блокировки информации. Методы цензоров становятся все более изощренными — от санкционированного властями Китая захвата персональных компьютеров журналистов с помощью электронной почты до тщательно организованных кибератак на новостные сайты в Беларуси. Однако другие средства из арсенала цензоров так же стары, как и сама пресса – например, лишение свободы онлайн-журналистов в Сирии и применение насилия против блогеров в России.

В ознаменование Всемирного дня свободы прессы — 3 мая — Комитет по защите журналистов провел исследование 10 наиболее распространенных в мире методов цензуры в Интернете, а также стран, активнее других использующих эти методы. Больше всего поражает не то, какие страны в этом участвуют — все они имеют длинную историю репрессий — а то, как быстро они приспособили старые методы цензуры к миру Интернета.

В двух государствах, которые приведены в качестве примера — Египте и Тунисе –сменились правящие режимы, но их преемники не отказались от старых репрессивных методов. А тактика других государств — таких как Иран, использующий изощренные средства борьбы с антицензурными технологиями, и Эфиопия, осуществляющая монопольный контроль над Интернетом, — изучается и копируется репрессивными режимами различных стран мира.

Ниже описаны 10 наиболее распространенных методов цензуры в Интернете.

 

 

БЛОКИРОВАНИЕ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ

Ведущая страна: Иран

Многие страны подвергают цензуре новостные интернет-ресурсы, используя возможности внутренних интернет-провайдеров и международных интернет-шлюзов для создания черных списков сайтов и блокирования доступа граждан к поиску по определенным ключевым словам. Однако со времени спорных президентских выборов 2009 года Иран существенно повысил эффективность блокирования доступа к веб-ресурсам, а также активизировал усилия по уничтожению средств, позволяющих журналистам получить доступ к тому или иному онлайн-контенту или разместить его в сети. В январе 2011 года разработчики системы Tor, позволяющей обходить конфиденциальные и цензурные запреты, обнаружили, что цензоры используют новые, высокотехнологичные методы выявления и выведения из строя антицензурного программного обеспечения. В октябре блогер Хоссейн Ронаги Малеки был приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в разработке подобного антифильтрационного программного обеспечения и размещении на своем сайте страниц других иранских блогеров. Иранское правительство занимает одну из наиболее жестких позиций в мире по отношению к журналистам. С 34 журналистами за решеткой в каждой из стран, Иран и Китай заняли первое место в составленном КЗЖ списке стран-тюремщиков журналистов за 2010 год. Однако инвестируя в новые технологии блокирования Интернета и активно преследуя тех, кто обходит такие ограничения, Иран поднял планку для подобных репрессий во всем мире.
Используемые методы
> Широкий ассортимент репрессивных методов
> Жесточайший в мире тюремщик

 

ТОЧЕЧНАЯ ЦЕНЗУРА

Ведущая страна: Беларусь

Постоянная фильтрация популярных сайтов зачастую заставляет пользователей искать способы обхода цензуры. В результате многие репрессивные режимы атакуют сайты только в стратегически важные моменты. В Беларуси оппозиционный интернет-ресурс Хартия 97 предсказывал, что его сайт будет заблокирован во время декабрьских президентских выборов. Так и случилось: в день выборов сайт рухнул под напором DOS-атак. Такие атаки препятствуют нормальной работе сайта путем перегрузки его сервера коммуникационными запросами. Согласно сообщениям в местной прессе, клиенты белорусского национального интернет-провайдера при попытке захода на сайт Хартии 97 по отдельности перенаправлялись на фиктивный сайт, созданный неизвестными лицами. По сообщениям международных наблюдателей выборы, проведенные без надзора со стороны таких критически настроенных органов, как Хартия 97, были скомпрометированы непрозрачными методами подсчета голосов избирателей. Техническими средствами атаки на Хартию 97 не ограничились: накануне выборов в офисах сайта был совершен обыск, сопровождавшийся избиением, арестами и запугиванием редакторов. В сентябре 2010 года основатель сайта Олег Бебенин был найден повешенным при подозрительных обстоятельствах.
Используемые методы
> Блокирование сайтов в период выборов
> Прессинг в отношении интернет-журналистов

 

ОТКАЗ В ДОСТУПЕ

Ведущая страна: Куба

Высокотехнологичные атаки на интернет-журналистов не нужны, если доступа в Интернет почти не существует. На Кубе проводимая государством политика жестко ограничила внутреннюю интернет-инфраструктуру. Лишь у небольшой части населения есть доступ в Интернет из дома, тогда как подавляющее большинство должно пользоваться подконтрольными государству точками доступа, где от посетителей требуют удостоверение личности, практикуется строгий надзор и введены ограничения на просмотр некубинских сайтов. Чтобы выложить информацию в сеть или прочитать независимые новости, интернет-журналисты ходят в интернет-кафе и  используют официальные интернет-аккаунты, которые продаются черном рынке. Те, кому все же удается обойти многочисленные препятствия, сталкиваются с проблемами другого рода. Известных блогеров, таких как Йоани Санчес, дискредитирует орган СМИ, доступный для всех кубинцев – государственное телевидение. Недавно Куба и Венесуэла объявили о вводе в эксплуатацию нового оптоволоконного кабельного соединения между двумя странами, которое должно повысить международное присутствие Кубы в Интернете. Но пока неясно, смогут ли простые кубинцы в ближайшее время ощутить преимущества улучшенной связи.
Используемые методы
> Блогеры сталкиваются с огромными препятствиями
> Санчес окрестили «кибернаемницей»

 

КОНТРОЛЬ НАД ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Ведущая страна: Эфиопия

Телекоммуникационные системы во многих странах тесно связаны с правительством, что дает ему мощный рычаг воздействия на новостные СМИ. В Эфиопии принадлежащая государству телекоммуникационная компания-монополист контролирует доступ в Интернет, а также стационарную и мобильную телефонную связь. Несмотря на заключенную в 2010 году сделку с France Telecom по ребрендингу и передаче управления, правительство по-прежнему владеет и управляет компанией Ethio Telecom, позволяя ей осуществлять неограниченную цензуру по своему усмотрению. По информации глобального научного проекта по мониторингу фильтрации и надзора в сети Интернет OpenNet Initiative, Эфиопия проводит «основательную» фильтрацию политических новостей. Этот факт вписывается в картину продолжающегося прессинга обычных журналистов, четверо из которых, по данным КЗЖ, находятся в заключении в связи со своей профессиональной деятельностью. Контроль, осуществляемый эфиопским правительством, не ограничивается телефонной связью и доступом в Интернет. Страна также инвестировала средства в комплексную систему подавления спутниковых сигналов, чтобы граждане не могли получать новости из зарубежных источников, таких как амхарская служба финансируемой правительством США радиостанции «Голос Америки» (Voice of America) и немецкая общественная телерадиовещательная компания «Немецкая волна» (Deutsche Welle).
Используемые методы
> Блокирование новостей о волнениях на Ближнем Востоке
> Контроль всех СМИ

 

АТАКИ НА САЙТЫ ИЗГНАННИКОВ

Ведущая страна: Бирма

Для журналистов, изгнанных из собственной страны, Интернет – это единственная возможность продолжать освещение событий на родине и публиковать о них комментарии. Но новостные сайты журналистов в ссылке все равно подвергаются цензуре и сталкиваются с препятствиями, большая часть которых создается правительствами их собственных стран или же по их поручению. Сайты ссыльных журналистов, освещающие новости Бирмы, регулярно подвергаются DoS-атакам. Таиландский новостной ресурс Irrawaddy, индийское информационное агентство Mizzima и норвежский «Демократический голос Бирмы» (Democratic Voice of Burma) подвергаются атакам, выводящим из строя или замедляющим работу их сайтов. Такие атаки часто происходят накануне важных политических событий, таких как годовщина «шафрановой революции» — проводившийся под предводительством монахов и жестоко подавленный антиправительственный протест 2007 года. Бирманские власти сочетают технические средства подавления с грубой силой. Новостные сайты изгнанников получают информацию от местных подпольных журналистов, которые тайком пересылают им репортажи из страны. Такая подпольная работа сопряжена с огромным риском: на момент подготовки ежегодного обзора КЗЖ в декабре 2010 года как минимум пять журналистов «Демократического голоса Бирмы» отбывали длительные срока тюремного заключения в связи со своей профессиональной деятельностью.
Используемые методы
> Кибератаки на сайты изгнанников
> Репрессии перед выборами

 

ВИРУСНЫЕ АТАКИ

Ведущая страна: Китай

Вредоносное программное обеспечение может скрываться в на вид невинных электронных письмах, которые отправляются на личные аккаунты журналистов с убедительным, но фиктивным сопроводительным сообщением. В случае открытия сообщения, адресатом вредоносная программа инсталлируется на его персональном компьютере и используется для удаленного слежения за контактами журналиста, хищения его конфиденциальных документов и даже для организации онлайновых атак на другие объекты. Журналисты, работающие в Китае и пишущие о нем, часто становятся жертвами таких атак, известных под названием целевого фишинг-мошенничества. Характер этих атак не оставляет сомнений в том, что журналисты становятся их мишенью именно в связи с профессиональной деятельностью. Такие атаки совпали по времени с присуждением в 2010 году Нобелевской премии мира писателю и правозащитнику Лю Сяобо, отбывающему срок тюремного заключения, а также с официальным блокированием новостных сообщений о волнениях на Ближнем Востоке. Специалисты по компьютерной безопасности, работающие в компаниях Metalab Asia и SecDev, установили, что такое программное обеспечение применяется конкретно против журналистов, диссидентов и неправительственных организаций.
Используемые методы
> Поддельное приглашение на церемонию вручения Нобелевской премии мира
> Захват аккаунтов электронной почты

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИБЕР-ПРЕСТУПНОСТЬ

Ведущая страна: Тунис при правлении Бен Али

Как и во многих других репрессивных государствах, в Тунисе при правлении Зин эль-Абидина Бен Али повсеместно применялась цензура электронной переписки и сайтов социальных сетей. Но в 2010 году тунисские власти пошли еще дальше и стали перенаправлять пользователей из Туниса на поддельные, созданные правительством стартовые страницы ресурсов Google, Yahoo и Facebook. С помощью этих страниц власти похищали имена пользователей и пароли. Когда тунисские интернет-журналисты стали публиковать сообщения о восстании, государство воспользовалось их данными входа в систему для удаления материалов. Распространенная тактика хакеров — использование подложных веб-страниц для хищения паролей — принимается на вооружение агентами и сторонниками репрессивных режимов. И хотя практика кибер-преступлений была, по всей видимости, прекращена в связи со свержением правительства Бен Али в январе, новое правительство не собирается полностью отказываться от контроля над Интернетом. Всего через несколько недель после прихода к власти новая администрация объявила, что будет продолжать блокировать сайты, «противоречащие нормам приличия, содержащие элементы насилия или разжигающие ненависть».
Используемые методы
> Вторжение в Facebook
> Долго ли продержатся завоевания революции?

 

ОТКЛЮЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТА

Ведущая страна: Египет при правлении Мубарака

Отчаянно цепляясь за власть, президент Египта Хосни Мубарак в январе 2011 года отключил в стране Интернет, тем самым лишив интернет-журналистов возможности сообщать новости миру, а египетских пользователей – доступа к новостным интернет-ресурсам. Египет – не первая страна, власти которой заблокировали интернет-каналы для ограничения потока новостей: доступ в Интернет был закрыт и в Бирме во время восстания 2007 года, а в китайской провинции Синьцзян он был ограничен либо полностью прекращен во время этнических волнений в 2010 году. Теряющее почву под ногами правительство Мубарака не могло долго поддерживать свой запрет; доступ в Интернет был восстановлен примерно неделю спустя. Но тактику замедления или блокирования доступа в Интернет переняли у Египта правительства Ливии и Бахрейна, которые также столкнулись с народным восстанием. Несмотря на падение режима Мубарака, временное военное правительство тоже продемонстрировало репрессивные наклонности. В апреле блогер, пишущий на политические темы, был приговорен к трем годам тюремного заключения за оскорбление властей.
Используемые методы
> Египет исчезает из Интернета
> Огромная утрата для Интернета

 

АРЕСТЫ БЛОГЕРОВ

Ведущая страна: Сирия

Хотя высокотехнологичные атаки на интернет-журналистику применяются все шире, произвольное задержание журналистов остается самым простым способом подрыва деятельности новостных СМИ. Блогеры и интернет-репортеры составляют почти половину списка арестованных журналистов КЗЖ за 2010 год. Сирия остается одной из самых опасных стран для блогеров ввиду многочисленных случаев краткосрочного и долгосрочного заключения под арест. В феврале текущего года сирийский суд за закрытыми дверями приговорил блогера Таль аль-Маллохи к пяти годам тюремного заключения. Впервые Таль аль-Маллохи арестовали в 2009 году, когда ей было 19 лет. В блоге аль-Маллохи обсуждались права палестинцев, разочарование граждан арабских стран в своих правительствах, а также застой, наблюдающийся по мнению блогера в арабском мире. В марте этого года интернет-журналист Халед Элехетьяр был задержан на неделю, а блогер со стажем Ахмад Абу аль-Хаир был арестован второй раз за два месяца.
Используемые методы
> Блогер становится «шпионом»
> Арест среди прочих методов

 

ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ В ОТНОШЕНИИ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОВ

Ведущая страна: Россия

В странах с высоким уровнем насилия в отношении прессы объектами нападений теперь становятся интернет-журналисты. В России в ноябре 2010 года в результате зверского нападения известный обозреватель новостей экономики и блогер Олег Кашин пострадал так сильно, что его пришлось на некоторое время ввести в состоянии искусственной комы. В связи с этим нападением в Москве никого не задержали, что отражает общую низкую раскрываемость преступлений в отношении представителей российской прессы. Случай с Кашиным стал последним эпизодом в серии нападений на интернет-журналистов, в числе которых произошедшее в 2009 году нападение на редактора сибирского интернет-журнала Михаила Афанасьева и убийство интернет-издателя Магомеда Евлоева, совершенное в 2008 году в Ингушетии.
Используемые методы
> В Рунете традиционные формы репрессий совмещаются с новыми формами контроля
> Убийство редактора сайта: правосудие не свершилось

Проживающий в Сан-Франциско координатор КЗЖ по интернет-эдвокаси Дэнни О’Брайен работал в разных регионах мира в качестве журналиста и активиста, освещая вопросы компьютерных технологий и цифровых авторских прав. Его блог размещен по адресу cpj.org/internet/. Подписаться на его записи в Twitter можно по ссылке @danny_at_cpj.