В правосудии отказано


РЕКОМЕНДАЦИИ

Комитет по защите журналистов предлагает следующие рекомендации:

Украинским властям

Президенту Петру Порошенко

Другие разделы доклада
На других языках:
  • Выделите достаточные ресурсы из бюджетов своего аппарата для привлечения к ответственности участников убийства Павла Шеремета, включая организаторов преступления. Требуйте регулярных отчётов о ходе следствия и проинструктируйте ответственные органы сделать эти отчёты достоянием общественности.
  • Рассмотрите вопрос о приглашении независимого международного следствия по делу об убийстве Павла Шеремета с тем, чтобы тщательно изучить каждый из возможных мотивов и добиться справедливости.
  • Решительно осудите и расследуйте все поступающие угрозы и акты насилия, направленные против журналистов в Украине. Публично заявите о своём признании важности той роли, которую играет критически настроенная, независимая пресса в украинском обществе. Осудите практику деления журналистов на «патриотов» и «непатриотов».
  • Привлеките к ответственности государственных чиновников за провоцирование или отказ от расследования действий, направленных против прессы.

Агентствам, расследующим убийство Павла Шеремета, включая украинскую генеральную прокуратуру, службу безопасности (СБУ), министерство внутренних дел и национальную полицию

● Расследуйте журналистскую работу Шеремета в Украине в качестве возможного мотива его убийства.

● Разрешите членам семьи Шеремета и их юридическим представителям доступ к следственным материалам по делу об убийстве Шеремета.

● Дайте новый стимул к расследованию убийства Шеремета через отработку непроверенных версий, допросы свидетелей, до сих пор не давших показания органам следствия, беседы с коллегами Шеремета и анализ его журналистской деятельности. Выследите и задержите потенциальных подозреваемых и эффективно используйте наработки по любым параллельным, независимым расследованиям дел об убийствах.

● Устраните возможности для предвзятости следственных органов через назначение для ведения следствия независимых профессионалов.

● Требуйте регулярных содержательных отчётов о прогрессе в расследовании убийства Шеремета и сделайте эти отчёты доступными для общественности. Регулярно связывайтесь со СМИ и оперативно предоставляйте ответы на вопросы, относящиеся к следствию по этому делу об убийстве.

МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ

Российскому правительству

● Обеспечьте полномасштабное сотрудничество со следствием по делу об убийстве Шеремета и предоставьте следователям доступ для проверки любой или всех имеющихся версий, относящихся к российскому периоду жизни и работы Шеремета.

Белорусскому правительству

● Обеспечьте полномасштабное сотрудничество со следствием по делу об убийстве Шеремета и предоставьте следователям доступ для проверки любой или всех имеющихся версий, относящихся к белорусскому периоду жизни и работы Шеремета.

● Восстановите белорусское гражданство Шеремета (посмертно).

Европейскому союзу

● Отметьте первую годовщину со дня убийства Шеремета решительным заявлением, призывающим украинские власти незамедлительно привлечь всех участников преступления, включая организатора, к уголовной ответственности.

● Поднимайте вопрос о деле Шеремета в ходе двусторонних переговоров с украинскими властями до тех пор, пока по данному делу не будет проведено полномасштабное расследование. Это должно стать мерилом прогресса идущих реформ, финансируемых Евросоюзом, в том числе в сфере правосудия и верховенства закона, борьбы с коррупцией и укрепления украинских СМИ.

● Обеспечьте поддержку и защиту всех украинских журналистов, находящихся в рискованном положении, со стороны делегации ЕС и дипломатических миссий государств-членов ЕС в Киеве; отслеживайте все случаи безнаказанности преступников по делам об убийствах журналистов; поддерживайте связь с членами семей убитых журналистов в их попытках добиться правосудия.

Лидерам Совета Европы:

● Отслеживайте, в том числе с помощью «Платформы в поддержку защиты журналистики и безопасности журналистов», послужной список Украины по делам о преступлениях против журналистов; добивайтесь отчета от Украины по тревожным сигналам.

● Добейтесь того, чтобы Комиссар по правам человека использовал каждую возможность для обсуждения вопроса о безнаказанности убийц Шеремета на публичных встречах в Украине и помогал украинским властям укреплять права СМИ и юридические институты, призванные решать вопросы безнаказанности лиц, совершающих преступления против прессы.