Рекомендации КЗЖ по вопросам безопасности журналистов: освещение акций протеста в Беларуси

По всей Беларуси, начиная с первых дней февраля, проходят демонстрации протеста против введения нового налога для безработных. Более 150 участников акций протеста подверглись арестам; десятки других приговорены к штрафам или заключению на срок до 15 дней в тюрьму за участие в протестах; и не менее 32 журналистов подверглись задержанию или столкнулись с созданием властями иных помех в их работе в попытках осуществлять цензурный контроль над освещением протестных акций, сообщается в докладе, опубликованном сегодня Комитетом по защите журналистов.

Команда КЗЖ по реагированию на чрезвычайные ситуации опубликовала следующие рекомендации по обеспечению безопасности журналистов, освещающих или планирующих освещение акций протеста по всей Беларуси.

Общие рекомендации:

  • Спланируйте выполнение задания и позаботьтесь о том, чтобы батарея вашего мобильного телефона была полностью заряжена. Изучите местность, куда вы направляетесь. Заранее выработайте план действий на случай чрезвычайной ситуации.
  • Всегда старайтесь работать вместе с коллегой и договоритесь о процедуре регулярной проверочной связи с вашей базой – в особенности, если вам предстоит освещать проведение митингов и других массовых мероприятий.
  • Видео- и иное записывающее оборудование явно позволит распознать в вас журналиста. Бывают ситуации, когда выглядеть как журналист – это способ дать сигнал другим, включая полицию, о том, что вы присутствуете на месте действия в качестве наблюдателя. Однако в некоторых случаях лучше не носить идентифицирующие логотипы, одежду или нагрудные знаки, ассоциирующие вас с каким-либо средством массовой информации, либо иметь возможность, если понадобится, спрятать их. Не выставляйте напоказ свои журналистские документы, если от вас не требуют их предъявления.
  • Освещая митинги или иные массовые мероприятия, носите одежду и обувь, которые обеспечат вам возможность быстрого передвижения. Оцените удобство выбранной вами позиции – если возможно, найдите место на возвышении, которое обеспечит бόльшую степень безопасности.
  • Какое бы место вы ни выбрали, всегда планируйте маршрут для эвакуации, а также договоритесь о месте встречи в случае чрезвычайной ситуации, если вы работаете с другими журналистами.

Реагирование на агрессию:

  • Научитесь понимать «язык тела», чтобы уметь выявить агрессора, и используйте собственный язык тела для разрешения конфликта мирным путём.
  • Постоянно держите агрессивно настроенного индивида в поле зрения, используйте жестикуляцию открытой рукой и постоянно говорите в умиротворяющей манере.
  • Держитесь от источника угрозы на расстоянии вытянутой руки. Отступайте назад; если вас схватили, освобождайтесь от захвата решительно, но без агрессии. Если вас загнали в угол и ситуация стала опасной, кричите.
  • Работая в толпе, держитесь ближе к краю толпы, не позволяя «всосать» себя в центр, откуда будет трудно выбраться. Продумайте маршрут отхода и договоритесь о месте встречи в чрезвычайной ситуации, если вы работаете с коллегами. Если уровень агрессии нарастает, высвободите руку, чтобы иметь возможность прикрывать голову, и передвигайтесь короткими, решительными шагами, чтобы не упасть. При работе в команде держитесь вместе, сцепив руки.
  • Хотя иногда документирование агрессии является ключевым элементом журналистской работы, умейте оценить ситуацию и позаботиться о собственной безопасности. Фото- или видеосъёмка агрессивно настроенных лиц может усугубить ситуацию.
  • Обо всех случаях агрессии сообщайте властям.

Если на вас напали, если вам угрожают или иными способами запугивают вас при освещении такого рода событий, вы можете войти в контакт с КЗЖ, отправив электронное сообщение на адрес [email protected].

Для получения более подробной информации о базовой готовности, оценке риска и ответа на него, а также о мерах безопасности при освещении гражданских конфликтов и массовых волнений мы предлагаем журналистам перечитать изданное КЗЖ Руководство по вопросам безопасности журналистов.