Дорога к правосудию

Об этом докладе

Главным автором этого доклада является Элизабет Уитчел, инициатор Глобальной кампании КЗЖ по борьбе с безнаказанностью. Уитчел начала эту кампанию в 2007 году и с тех пор составила пять выпусков ежегодно публикуемого КЗЖ «Глобального индекса безнаказанности», а также написала несколько других важных докладов. Она работает в сфере защиты прав человека и занимается журналистикой уже более 15 лет. Уитчел принимала участие в миссиях в Пакистан, Непал, на Филиппины и других. В 2010 году она организовала проведение под эгидой КЗЖ саммита по вопросу безнаказанности, на который съехались 40 представителей более чем 20 организаций по защите свободы прессы, чтобы обсудить проблемы и стратегические направления работы по борьбе с безнаказанностью насильственных преступлений против журналистов.

Гильза от патрона на журналистском удостоверении об аккредитации в окружении журналистов, протестующих против убийств репортёров в Мексике. (Рейтер/Даниэль Бесеррил)
Гильза от патрона на журналистском удостоверении об аккредитации в окружении журналистов, протестующих против убийств репортёров в Мексике. (Рейтер/Даниэль Бесеррил)

Мирослава Гонгадзе, более десяти лет боровшаяся за свершение правосудия по делу об убийстве её мужа, украинского журналиста Георгия Гонгадзе, написала предисловие к этому докладу. Исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон написал первую главу о воздействии на общество нераскрытых преступлений с применением насилия против журналистов. Корреспондент КЗЖ в Андах Джон Отис стал автором главы о медленно разворачивающейся в Колумбии битвы за взятие безнаказанности под контроль. Елена Милашина, лауреат журналистских премий, журналист-расследователь «Новой газеты» и московский корреспондент КЗЖ, написала текст врезки о нераскрытом убийстве российской журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой. Мексиканский корреспондент КЗЖ Дэвид Ангрен прислал новые сообщения о ситуации в Мексике, а исследователь Американской программы КЗЖ Сара Рафски предоставила данные исследований, которые легли в основу главы о Бразилии. Работая над этим докладом, Уитчел проанализировала результаты более чем десятилетних исследований, проведённых сотрудниками КЗЖ. Дополнительные исследования данных о Пакистане были сделаны журналисткой Садаф Хан, которая восемь лет проработала корреспондентом пакистанских печатных и электронных СМИ и сотрудничала с местными НПО, занимающимися вопросами безопасности журналистов и защиты свободы слова в Пакистане.

Доклад КЗЖ «Дорога к правосудию» приурочен к объявленному ООН 2 ноября Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов; он написан в знак признания того факта, что отсутствие правосудия по сотням дел об убийствах журналистов по всему миру является сегодня одним из серьёзнейших источников угрозы свободе прессы. В докладе делается вывод о том, что, несмотря на усиление международного внимания к данной проблеме, мировые успехи в снижении уровня безнаказанности за последние десять лет весьма скромны. Для того чтобы существенно повлиять на высокий уровень заказных преступлений с применением насилия, которые совершаются против журналистов на постоянной основе, от государств потребуется гораздо больше политической воли для выполнения своих международных обязательств в сфере борьбы с безнаказанностью.

Доклад посвящён только теме убийств журналистов; он оставляет «за скобками» безнаказанность по другим категориям преступлений, таким как незаконное лишение журналистов свободы или злоупотребления, совершаемые в отношении них официальными лицами. Авторы доклада проанализировали базу данных КЗЖ по убийствам журналистов и оценили тенденции в расследовании убийств, совершённых за десятилетний период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2013 года. При этом они учитывали только те дела, по которым КЗЖ с достаточной степенью уверенности установил, что журналисты стали жертвами нападений в связи с выполнением ими своих репортёрских обязанностей.

Этот доклад подготовлен в рамках Глобальной кампании КЗЖ по борьбе с безнаказанностью, что стало возможным благодаря щедрой поддержке со стороны Фонда Адессиум, Фонда Леона Леви и группы Фондов «Открытое общество». КЗЖ также благодарен за многолетнюю поддержку Фонду Джона С. и Джеймса Л. Найтов.

Версии отчёта на арабском, испанском, португальском, русском и французском языках можно найти на сайте КЗЖ по ссылке www.cpj.org.

Предисловие >>

<< Содержание