Дорога к правосудию

Глава 6: Заключение

Сегодня в борьбе с безнаказанностью настал важный момент. На национальном и глобальном уровне есть осознание того, какую колоссальную опасность для журналистов и для права публики на получение информации представляет ситуация, когда власти отвечают бездействием на насилие, чинимое в отношении прессы. Голоса защитников свободы слова, призывающих к правосудию, существенно усилились благодаря поддержке ООН и объявлению ею первого Международного дня борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов.

Нынешнее положение вещей, однако, довольно неустойчиво: скромные достижения могут в любой момент смениться самоуспокоенностью.

В настоящем докладе проанализированы проблемы, возникающие в процессе работы по борьбе с безнаказанностью – в особенности в зонах конфликтов или разгула преступности, а также там, где принцип господства права подрывается коррупцией, назначениями на государственные посты по знакомству, либо политическими беспорядками. Произведённый КЗЖ анализ уровня безнаказанности убийств журналистов, совершённых по всему миру за последние семь лет, показывает, что в большинстве стран ситуация ухудшилась. Но есть и обнадёживающие данные: численность обвинительных приговоров, вынесенных лицам, подозреваемым в этих преступлениях, подаёт некоторые признаки роста, хотя и остаётся всё ещё малой по сравнению с численностью ежегодно совершаемых новых убийств.

Дорога к правосудию
Содержание
В печати
Скачать в
формате pdf

В корне проблемы лежит хроническое отсутствие политической воли для отправления правосудия по сотням дел, в которых журналисты стали жертвами расстрелов, взрывов бомб или избиений с летальным исходом в связи с освещением ими остросоциальных тем. В тех немногих случаях, когда убийцы получают обвинительные приговоры – в основном в ответ на усиливающееся общественное давление внутри стран и на международном уровне – прогресс наблюдается в форме свершения частичного или, что реже, полного правосудия от имени жертв. Однако, как правило, предположительным убийцам – политикам, военным и другим фигурантам, имеющим власть и влияние в своих странах – удаётся уклониться от правосудия. Это в особенности относится к тем, кто организует заказные убийства журналистов.

КЗЖ наблюдает разрушительные последствия безнаказанности, читая ежедневные сообщения о практикуемой репортёрами самоцензуре, высылке журналистов из стран и возникновении политических беспорядков; но он также видит, что есть и пути для борьбы с этим злом.

С течением времени, в редких, но важных случаях, мужественные усилия родственников и коллег, задавшихся целью требовать реальные результаты и ставить под сомнение выводы халатно проведённых расследований; постоянное внимание СМИ и проводимые ими общественные кампании; дипломатическое давление со стороны международного сообщества; вынесение дел об убийствах журналистов на рассмотрение национальных и региональных судов, – все эти действия помогали двигать правосудие вперёд или убеждать правительства в необходимости принятия более эффективных мер.

Демонстрация протеста против убийства иракского журналиста Хади аль-Мехди, который был застрелен в 2011 году. Это убийство осталось безнаказанным. (АП/Карим Кадим)
Демонстрация протеста против убийства иракского журналиста Хади аль-Мехди, который был застрелен в 2011 году. Это убийство осталось безнаказанным. (АП/Карим Кадим)

Как следует из доклада, существует целый комплекс мер, которые государства могут принимать для обеспечения безопасности и честности судебных процедур. Эти меры включают мобилизацию национальных следственно-прокурорских ресурсов, которая в некоторых странах осуществляется в форме привлечения федеральных агентств к расследованию преступлений против журналистов и против свободы слова; смену мест проведения судебных разбирательств; усиление защиты свидетелей; реформирование судебных систем с целью ограничения воздействия на них со стороны влиятельных обвиняемых; а также создание независимых комиссий для рассмотрения результатов расследований, проведённых с процедурными нарушениями. Прозрачность и ответственность перед жертвами и общественностью, а также тесные консультации со СМИ и неправительственными организациями являются ключами к успеху. Хороший пример – создание в Сербии Комиссии по расследованию убийств журналистов, в рамках которой журналисты и следственные органы совместно расследуют давние убийства и выдвигают новые версии, ведущие к аресту подозреваемых, что имело место как минимум в одном случае.

Некоторые из этих решений требуют значительных ресурсов, наличия соответствующего законодательства или долгосрочного развития институциональных мощностей, наряду с существенными улучшениями в системе государственного управления. Но есть и меры, которые могут быть приняты немедленно, не требуя больших финансовых средств или коренного изменения политического ландшафта. Правительства, утверждающие, что они ведут специальные расследования по делам об убийствах журналистов, могут и должны обнародовать полученные результаты. Можно начать с опубликования выводов, сделанных комитетом, который был назначен президентом для расследования убийства Сардашта Османа в Курдистане, и результатов судебного расследования по делу Аятуллы Хана в Пакистане. Участие высшего руководства следственных органов в расследовании конкретных дел и расширение масштабов следствия для выхода на заказчиков убийств должны стать обычной практикой; эта тенденция наблюдается в Бразилии, где за последние два года вынесены обвинительные приговоры по четырём убийствам, причем в одном из дел осуждён заказчик. В контексте взятых правительствами обязательств по обеспечению безопасности журналистов, борьбе с безнаказанностью и утверждению принципа господства права всё это не кажется невыполнимыми задачами.

Выполнение обязательств ООН по борьбе с безнаказанностью должно сейчас стать приоритетом для стран-членов организации, и начать им следует с подготовки детальных и гласных отчётов в ответ на призывы генерального секретаря ЮНЕСКО доложить ему о ходе расследований по делам убитых журналистов. Правительствам также следует ежегодно готовиться ко дню 2 ноября как к возможности во всеуслышание заявить о своём неприятии безнаказанности и честно доложить о своих достижениях в раскрытии убийств журналистов. Каждый наступающий год должен нести с собой явный прогресс в деле борьбы с насилием против прессы и безнаказанностью преступников, а ООН должна оценивать этот прогресс – либо его отсутствие – на основании чётко определённых критериев. Важно также полностью интегрировать эти вопросы в более широкие сферы деятельности ООН, такие как определение целей развития и утверждение принципа господства права.

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и по вопросу безнаказанности открыл новые возможности для продвижения по пути к правосудию через усиление координации действий всех участников процесса, в том числе государств, гражданских организаций, СМИ и ООН. В этой работе уже есть кое-какие первые достижения, которые, однако, могут на том и закончиться, если не получат более широкой финансовой и политической поддержки, и если большее число структур ООН не постарается определить свой конкретный вклад в выполнение общего плана. При этом СМИ могут сыграть важную роль, информируя публику о развитии этого процесса и не выпуская из центра общественного внимания прогресс в расследовании дел об убийствах своих коллег.

Борьба за правосудие ныне приобрела глобальные масштабы, но ее успех определяется обвинительными приговорами, выносимыми лишь время от времени по отдельным делам. Каждый выслеженный подозреваемый, каждый посаженный в тюрьму преступник, каждое вновь назначенное следствие по делу об убийстве даёт миру всё яснее и яснее понять, что безнаказанно убивать журналистов нельзя. Осознание этого спасёт человеческие жизни и улучшит систему обменов информацией внутри нашего глобального общества.

Рекомендации >>

<< Усиливать давление на государства, добиваться выполнения обязательств