В Украине убиты международный журналист и его переводчик

Нью-Йорк, 27 мая 2014 года — Итальянский фотожурналист Андреа Роккелли  был убит в субботу минометным огнем вместе со своим российским переводчиком и консультантом Андреем Мироновым вблизи города Славянск на юге Украины, сообщают региональные и международные СМИ. В ходе того же обстрела был ранен французский фотожурналист Уильям Рогелон, говорится в сообщениях.  

Роккелли, Миронов и Рогелон вели репортаж о боестолкновениях в районе Славянска между частями украинской армии и пророссийскими сепаратистами, сообщают СМИ. Рогелон, сотрудник французского информационного агентства «Восток-пресс», сообщил журналистам, что он с коллегами ехал в автомобиле по деревне Андреевка в пригороде Славянска, когда по их машине был открыт сначала автоматный, а затем минометный огонь. Рогелон  бросился прочь от автомобиля, а Роккелли и Миронов укрылись в канаве неподалеку, где их и убило осколками, говорится в сообщениях.

Пророссийские сепаратисты возложили вину за атаку на украинскую армию, но официальные лица в Киеве заявили, что минометный огонь велся со стороны сепаратистов, сообщила российская служба Би-Би-Си.

30-летний Роккелли был основателем фотоагентства Cesura и корреспондентом нескольких международных изданий, в том числе журнала Newsweek и газеты LeMonde, сообщают СМИ. 60-летний Миронов был известным российским правозащитником и членом совета правозащитной организации «Мемориал». По сообщениям русской службы Радио «Свобода/Свободная Европа», финансируемого правительством США, оба журналиста имели прошлый опыт работы в зонах конфликта, где они собирали документальные свидетельства о нарушениях прав человека.

«Правительство Украины должно обеспечить незамедлительное расследование обстоятельств гибели Андреа Роккелли и Андрея Миронова и привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона, – заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. – Мы призываем всех участников продолжающихся на востоке Украины столкновений уважать роль СМИ и позволить журналистам освещать новости в атмосфере безопасности и без страха подвергнуться репрессиям».

Жестокие столкновения между украинской армией и вооруженными пророссийскими сепаратистами в восточной Украине продолжаются с начала апреля, когда сепаратисты провозгласили свои регионы независимыми от Украины. По сообщениям CNN, в сегодняшних боестолкновениях между конфликтующими сторонами как минимум 40 человек было убито и несколько десятков ранено. 

В рамках другого инцидента, произошедшего в воскресенье, вооруженные сепаратисты в восточноукраинском городе Луганск задержали Вячеслава Бондаренко, журналиста местного информационного веб-сайта «Обзор», и Максима Осовского, блогера, размещавшего в Интернете видеоролики, снятые им в день выборов, сообщает киевский Институт массовой информации (ИМИ), защищающий свободу прессы. Оба журналиста были задержаны в связи с освещением прошедших в Украине в воскресенье президентских выборов. Сегодня, по данным ИМИ, сепаратисты отпустили Осовского на свободу.

«Мы призываем лиц, захвативших Вячеслава Бондаренко, немедленно освободить его», – заявила Огнянова.

За последние месяцы ситуация со свободой прессы в Украине ухудшилась: по данным исследований КЗЖ и по сообщениям ИМИ, местные и международные журналисты подвергаются жестоким нападениям, их аппаратура конфискуется, а телевизионные передачи блокируются с обеих сторон. Как местные, так и иностранные журналисты подвергаются риску быть взятыми в плен вооруженными сепаратистами.