У входа в дом Анны Политковской в ночь ее убийства в 2006 году. Бывший офицер полиции впоследствии сознался в организации широкомасштабной слежки за журналисткой, завершившейся ее убийством. (Фото: АP/Дмитрий Ловецкий)
У входа в дом Анны Политковской в ночь ее убийства в 2006 году. Бывший офицер полиции впоследствии сознался в организации широкомасштабной слежки за журналисткой, завершившейся ее убийством. (Фото: АP/Дмитрий Ловецкий)

Как обнаружить слежку: инструкции для журналистов, выполняющих редакционные задания

В последнее время тема слежки за журналистами с применением цифровой техники вполне резонно стала предметом широких общественных дискуссий; тем не менее, визуальная слежка остается одним из ключевых методов работы служб безопасности, правоохранительных органов и частных сыскных фирм. Их оперативные сотрудники наблюдают за журналистами и собирают о них секретную информацию, тем самым нередко мешая их работе и подвергая репортеров опасности.

Умение заметить слежку способно повысить степень вашей защищенности на рабочем месте и увеличить ваши шансы успешного выполнения редакционного задания. Как ветеран секретных служб США с 10-летним стажем, который ныне работает в качестве частного аналитика и консультанта по вопросам безопасности, я предлагаю вам несколько «азбучных» советов по поводу того, как определить, ведется ли за вами слежка. Знайте, однако, что если вы полагаете, что оказались в рискованной ситуации, вам следует поговорить с редакторами и коллегами и обратиться за прямыми консультациями к экспертам по вопросам безопасности.

Способность наблюдать и замечать изменения в моделях человеческого поведения – ваш главный инструмент для обнаружения слежки. Будьте внимательны к собственным действиям при выполнении привычной повседневной работы; умейте замечать и малейшие перемены в поведении и действиях окружающих. Можете потренироваться, наблюдая людей в общественных местах и сосредоточивая внимание на том, как они себя ведут.   

Изучите привычный распорядок и культуру работы людей из вашего окружения; определите, каких действий от них можно ожидать. Кто и что соответствует или не соответствует понятию «свой»? В какие моменты времени они обычно делают ту или иную работу? Какие виды деятельности являются «нормальными» для данного места и времени дня? Являются ли те или иные люди – например, лоточники, продающие гамбургеры на противоположной стороне улицы, – именно теми, кем они вам кажутся? Вписывается ли их присутствиев привычную картину вашего окружения? Если вы мысленно проведете базисную линию «нормальной» активности и естественно ожидаемых действий, вам будет легче определить, ведется ли за вами слежка. Если говорить шире, стремитесь анализировать суть действий и оценивать уровень толерантности местных органов власти, полиции и военных. Это поможет вам понять, чего от них следует ожидать, кто может заинтересоваться вашей персоной, и какого рода реакция может последовать с их стороны.

Помните: то, что вы видите, и то, что вам нужно «уметь видеть» – это не одно и то же. Вы должны фокусировать внимание на поведении людей, а не на стереотипах или привычных ожиданиях. Даже если вам кажется, что люди рядом с вами заняты некоей обычной, логически оправданной работой, задайтесь вопросом: а что они делают на самом деле, и где находится центр их внимания? Их глаза подвижны или зафиксированы на каком-то определенном объекте? Что в действительности их сейчас интересует? Люди могут расположиться вблизи от вас, чтобы наблюдать за вашими передвижениями. Иногда они могут расспрашивать окружающих о вашей работе; они даже могут задавать вопросы непосредственно вам.

Умейте видеть то, что действительно имеет значение: неоднократное появление одного и того же человека вблизи вас в разных местах в течение определенного времени; людей, чье поведение или одежда кажутся не соответствующими данной обстановке; фотографов, поворачивающих объективы камер в необычном направлении; человека, который, как вам кажется, начинает говорить по мобильному телефону или пытаются использовать наушники при каждом вашем движении и т.п. Можно скрытно наблюдать за кем-то, используя солнцезащитные очки либо зеркала, стекла и витрины. Вам будет полезно делать заметки, из которых может впоследствии составиться целостная картина происходящего.

В основе этой тактики, известной как «пассивное» обнаружение слежки, лежит наблюдательность. Вы обнаруживаете «хвост», но те, кто шпионит за вами, этого не замечают. Применяя более напористую тактику – «активное обнаружение» – вы можете попытаться вызвать тех, кто, как вам кажется, ведет за вами наблюдение, к ответным действиям, чтобы подтвердить свои подозрения.

Знайте, что использование тактики активного обнаружения может быть рискованным. Возможно, для вас будет безопаснее не давать наблюдателям понять, что вы заметили слежку. Оценивая риск и выбирая возможные варианты поведения, всегда советуйтесь со своим редактором или коллегами и всегда пытайтесь напрямую проконсультироваться с экспертами по вопросам безопасности.

Один из методов «активного» обнаружения является выбор маршрута, позволяющего выявить слежку. Выбирайте маршруты, имеющие повороты, углы, остановки и даже дальние объезды, которые позволят увидеть, кто за вами следует. Ваши передвижения должны быть стратегически точны (а иногда и алогичны) для того, чтобы можно было выявить преследователя. Возможно, вы решите дать шпионящим за вами людям понять, что вы их обнаружили, и начнете открыто наблюдать за ними или фотографировать их. Это может заставить их отступить или сменить тактику; но это привнесет и элемент риска.

Когда слежка обнаружена, вам следует подумать о том, чтобы поменять рутинный распорядок работы, ограничить свое появление на улице, а возможно, и сообщить о слежке местным властям или посольским работникам, которым вы доверяете. Возможно также, что вам потребуется помощь профессиональных охранников. Обеспечение безопасности может быть организовано в форме «встречной слежки» – т.е. найма человека для мониторинга за теми, кто следит за вами. Продумайте вариант налаживания системы, при которой вы сможете общаться с вашими контактами без привлечения внимания; такая система может включать кодовые слова или сигналы, передаваемые при помощи предметов одежды, ювелирных украшений или жестов для сообщения о наличии слежки и перехода к альтернативным планам действий. Заблаговременное планирование поможет вам принимать правильные решения в процессе работы.

В зависимости от степени риска вы можете решить, что вам нужно полностью отказаться от выполнения задания и навсегда покинуть данный город или регион. Если ваша безопасность под угрозой, так и поступайте – без всяких сомнений. Может случиться, что те, кто за вами наблюдает, оказались, как и вы, перед необходимостью принятия ключевого стратегического решения.

Карьера Марка Бейзила в сфере безопасности насчитывает около 20 лет. Он был сотрудником Секретной службы США, отвечавшим за выполнение заданий по борьбе с терроризмом и обеспечению негласной охраны мировых лидеров. Он также составлял аналитические отчеты по оценке степени безопасности и степени уязвимости лиц, находившихся под охраной Секретной службы. В настоящее время он является сертифицированным специалистом по вопросам охраны частных клиентов. Он преподаватель и инструктор по вопросам безопасности, а также консультант по оценке потребностей и разработке программ в сфере обеспечения безопасности.