Кыргызстан должен пересмотреть дело осуждённого журналиста

27 февраля 2013 года

Аиде Саляновой,
Генеральному прокурору Кыргызстана
ул Токтоналиева, 139
Бишкек, Кыргызстан
Передано по факсу: +996 312 542 466

Уважаемая г-жа прокурор,

Комитет по защите журналистов обращается к Вам с целью привлечения Вашего внимания к делу Азимжона Аскарова, правозащитника и журналиста-расследователя отбывающего тюремное заключение в Кыргызстане. В прошлом, КЗЖ придавал широкой огласке материалы об Аскарове: Он был приговорён к пожизненному заключению на основании сфабрикованных обвинений, а суд над журналистом был очернен многочисленными процедурными нарушениями.

В настоящее время, когда появились свидетельства невиновности Аскарова, мы просим Вас соблюсти приверженность правительства Кыргызстана верховенству закона, и осуществить данные на публике Президентом Алмазбеком Атамбаевым обещания по поводу дела журналиста.

Аскаров был приговорён к пожизненному тюремному заключению в сентябре 2010 года по ряду обвинений, включая подстрекание к массовым беспорядкам, попытка похищения, и участие в убийстве сотрудника милиции во время произошедшего в регионе этнического конфликта в июне 2010 года. Наряду с несколькими международными правозащитными организациями, представителями ООН, а также кыргызским Омбудсменом по правам человека, КЗЖ  считает, что обвинения против Аскарова, как и его тюремный срок, стали местью за его журналистские расследования и придание огласке фактов коррупции и злоупотреблений служебным положением сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры в регионе.

Отвечая на вопросы журналистов об Аскарове, президент Атамбаев заявил на пресс-конференции в Бишкеке 24 декабря, что он заинтересован в приверженности верховенству закона. Президент сказал, что только судебные инстанции–а не его администрация–могут отменить приговор Аскарова. Однако, г-н Атамбаев также добавил, что “если будут конкретные свидетели [доказывающие невиновность Аскарова], то это дело будут пересматривать.” Ранее в том же месяце, президент Атамбаев сделал подобное заявление во время своего официального визита в Германию. Как сообщили новостные агентства, Атамбаев высказал желание о пересмотре дела, указав при этом, “что всё должно быть проделано в рамках закона, и что решение должен принимать суд, а не президент.”

Как Вам хорошо известно, в статьях 384 и 385 УПК КР говорится, что уголовное дело может быть пересмотрено на основании вновь открывшихся обстоятельств и выявлении фактов однобокого рассмотрения дела в суде.

После оглашения вердикта в сентябре 2010 года, адвокаты Аскарова начали сбор свидетельских показаний, подтверждающих невиновность журналиста. Согласно исследованию КЗЖ, до начала судебных слушаний кыргызские власти не опросили свидетелей защиты. Данный факт серьёзно ограничил возможности защиты журналиста, и нарушил его право на справедливый суд. Согласно статье 352 УПК КР, данные нарушения уже дают юридические основания для аннулирования вердикта.

Адвокаты журналиста предоставили КЗЖ копии показаний, полученных ими от его соседей и других свидетелей подтверждающих позицию Аскарова. В своих показаниях данные свидетели утверждают, что они видели Аскарова в конкретное время и местах, которые делают невозможным его участие в убийстве сотрудника милиции, или же в других преступлениях. Например, как минимум трое человек подтвердили, что видели Аскарова между 7:30 и 9:00 утра 13 июня 2010 года во дворе его дома, что вдалеке от места убийства сотрудника милиции. Другой свидетель заявил, что видел Аскарова примерно в 9:30 утра возле его офиса в центре села, т.е. как минимум в километре от места убийства.

Адвокаты Аскарова сообщили КЗЖ, что они передали данные свидетельские показания в Ваш офис в мае прошлого года, и что Ваши сотрудники переслали данные документы на рассмотрение сотрудников прокуратуры, в юрисдикции которой проходил суд над журналистом.

Однако, мы считаем, что в рассмотрении данных материалов местной прокуратурой присутствует конфликт интересов, так как это те же самые сотрудники прокуратуры чьи злоупотребления и факты коррупции освещал Аскаров; они же сфабриковали уголовное дело против журналиста; и это они же, кто требовал и добился его осуждения к пожизненному заключению. Мы не были удивлены узнав, что сотрудники областной прокуратуры сообщили Вам, что они проверили данные показания и нашли их “безосновательными.”

Во избежании конфликта интересов, мы просим Вас назначить независимую команду следователей, и поручить им изучить и пересмотреть дело Аскарова в открытом для общества порядке. Мы также просим Вас принять меры по обеспечению Аскарову его право на справедливое рассмотрение дела в суде.

С момента задержания Аскарова прошел один день до того, как сотрудники милиции зарегистрировали его арест; данный факт свидетельствует о неправомочности его содержания под стражей в течении суток. В течении трёх последующих дней журналисту было отказано в доступе к адвокату. Аскаров также сообщил КЗЖ, что его били и пытали как во время досудебного следствия, так и во время судебных слушаний. Заявления о пытках были подтверждены осмотревшим журналиста врачом, которая написала в заключении, что Аскаров “по-видимому перенёс тяжёлые и длительные телесные повреждения в результате ареста и содержания под стражей.” Мы просим Вас обеспечить должное рассмотрение данных заявлений, и гарантировать неповторение данных правонарушений.     

На протяжении тюремного заключения Аскарова кыргызские власти, включая президента Атамбаева, много раз  заявляли о своей приверженности верховенству закона. Мы настоятельно призываем Вас продемонстрировать данные обязательства на практике путём незамедлительного пересмотра дела Аскарова.

Благодарю Вас за внимание к этому важному вопросу.

С Уважением,

Джоэл Саймон
Исполнительный директор

Копии направлены:
Президенту Алмазбеку Атамбаеву
Муктару Джумалиеву, Чрезвычайному и Полномочному послу Кыргызстана в США
Памеле Л. Спратлен, Чрезвычайному и Полномочному послу США в Кыргызстане
Эрлану Абдылдаеву, Министру иностранных дел Кыргызстана
Алмамбету Шикмаматову, Министру юстиции Кыргызстана
Майклу Познеру, Помощнику гос.секретаря США по вопросам прав человека
Роберту Блейку, Помощнику секретаря по делам Южной и Центральной Азии
Кристоферу Смит, Председателю Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Дуне Миятович, Представителю ОБСЕ по свободе прессы