Узбекистан: Заявление члена Совета директоров Комитета Защиты Журналистов Питера Арнетта

Ташкент, Узбекистан

Спасибо всем здесь присутствующим. Я очень рад, что мне снова представилась возможность побывать в Узбекистане. Я уже был в Вашей стране несколько раз транзитом, в 1987 и в 1988 г.г., будучи корреспондентом, освящающим войну Советского Союза в Афганистане. Могу сказать одно, Ташкент очень изменился в лучшую сторону.

В прошлые выходные мы посетили Самарканд и Бухару – прекрасные древние города. Нам было очень приятно путешествовать по Вашей стране и встречаться с дружелюбным народом.

Однако, как Вы прекрасно понимаете, основной задачей нашего визита было ознакомление с состоянием прессы, т.е. средств массовой информации в Узбекистане. К сожалению, оно оставило удручающее/мрачное впечатление.

Достижения Узбекистана в утверждении на международной арене статуса и репутации независимого государства не отразились на его желании допустить развития свободной прессы.

В то время, когда весь мир с пристальным вниманием следит за нарушением прав человека в Узбекистане, правительство Каримова продолжает подавлять свободу слова.

Один крупный иностранный политический деятель, работающий в Узбекистане, заметил, что одним из самых негативных явлений жизни в Узбекистане является бессилие прессы. Он даже сравнил узбекскую ситуацию в СМИ с положением в соседнем Туркменистане, отнюдь, не лестное сравнение.

Я лично в ходе своего визита неоднократно был потрясен рассказами журналистов, которые испытывают реальное чувство страха в связи с их работой в Узбекистане. Некоторые из них  признались, что один неправильный шаг может привести к потере работы и средств к существованию.

Некоторые журналисты также отмечали, что в Узбекистане практически невозможно раздвинуть жесткие официальные рамки освещения новостей, и преподносить информацию в более реальном свете, что они не чувствуют себя настоящими репортерами.

Я знаю, что правительство Узбекистана недавно сделало некоторые заявления и якобы предприняло определенные действия к тому, чтобы допустить свободу прессы в стране. Однако по тону разговоров со многими журналистами я понял, что у правительства нет серьезных намерений выполнить свои обещания международному сообществу о том, что оно поможет закреплению демократии в стране.

В разговорах с нами некоторые официальные лицами правительства высказывали мнение о том, что Узбекистан – это очень молодая страна, которая пока не может позволить себе свободу прессы. Они приводили пример запада, где свобода прессы утверждалась постепенно, с течением времени.

Да, в Соединенных Штатах свобода прессы утверждалась долго. Однако сейчас США являются примером для всего мира.

В Узбекистане постепенно формируются экономика, сельское хозяйство и военные организации, нацеленные на достижение лучших международных образцов. Точно также, если действительно  захотеть, Узбекистан может более активно развивать свободную прессу по образцу многих стран современного мира.

Мы призываем  Президента Каримова, во имя демократии в Узбекистане и международного авторитета страны, обеспечить возможность для всех журналистов работать не опасаясь преследований со стороны властей. 

Спасибо