Журналисты, освещающие кризис на востоке Украины, пропадают без вести и подвергаются нападениям

Нью-Йорк, 29 апреля 2014 года — По сообщениям средств массовой информации, как минимум двое журналистов, выехавших в восточную Украину, пропали на прошлой неделе без вести, и еще как минимум четверо подверглись нападениям. Комитет по защите журналистов выражает обеспокоенность преследованиями журналистов и редакций СМИ в Украине и призывает все вовлеченные в конфликт стороны позволить им беспрепятственно работать.

«Похоже, нападения на журналистов на востоке Украины активизируются, что является прямым результатом того, что предшествовавшие нападения остались безнаказанными, – заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. – Мы призываем все стороны, вовлеченные в кризис в восточной Украине, прекратить преследования журналистов и СМИ, а власти – расследовать прошлые нападения и призвать их организаторов к ответственности».

В течение недель, прошедших после аннексии Россией Крыма, пророссийски настроенные вооруженные сепаратисты на востоке Украины штурмовали и захватывали государственные учреждения, в том числе отделения милиции; требовали проведения референдума о статусе их областей в составе Украины; призывали российского президента Владимира Путина направить туда войска. Последние нападения были совершены уже после того, как пророссийские сепаратисты освободили из-под ареста еще двух журналистов – Саймона Островского, репортера американского телеканала VICE News, и украинского независимого фотожурналиста Евгения Гапича. По словам обоих журналистов, они подверглись избиениям и обвинениям в шпионаже.

Островский сообщил, что те же сепаратисты удерживают Сергея Лефтера, корреспондента варшавского фонда «Открытый диалог» (Open Dialogue), а также компьютерного программиста Артема Дейнегу, жителя Славянска, которого задержали за установку веб-камеры напротив городского управления Службы безопасности Украины для съёмки происходящего. Лефтер и Дейнега удерживаются сепаратистами уже две недели.

Сергей Шаповал, корреспондент интернет-издания «ВолыньPost», базирующегося в городе Луцк на северо-западе Украины, был в субботу объявлен пропавшим без вести в Славянске после того, как он перестал выходить оттуда на связь с женой и сестрой по мобильному телефону, сообщают местные СМИ. Сестра Шаповала сегодня заявила, что он позвонил ей и сказал, что его удерживают местные сепаратисты в Славянске, говорится в сообщении украинской службы Радио «Свобода/Свободная Европа».

В пятницу Юрий Лелявский, специальный корреспондент львовского медиа-холдинга ZIK, был похищен людьми, напавшими на него во время уличной съемки в Славянске. Он был силой отведен в здание горисполкома, захваченное пророссийски настроенными сепаратистами, сообщает киевский Институт массовой информации (ИМИ) – группа по защите свободы прессы – со ссылкой на журналистов, ставших свидетелями этого инцидента. С тех пор Лелявский ни разу не выходил на связь.

Руслан Кухарчук, репортер киевской медиа-ассоциации «Новомедиа», снимал сепаратистов в Славянске в воскресенье, когда на него напали и увели в захваченное сепаратистами местное отделение милиции, сообщают СМИ. Кухарчук сообщил, что его избили и обвинили в «неправильном» освещении кризиса, говорится в сообщении ИМИ. Через 13 часов его отпустили.

Вечером в понедельник трое журналистов – Ричард Гейсфорд, репортер лондонского телеканала ITV, его оператор Саймон Льюэллин, а также местный корреспондент украинской газеты «Зеркало недели» Евгений Шибалов – подверглись нападению со стороны пророссийски настроенных сепаратистов, сообщают ИМИ и другие средства массовой информации. Журналисты вели репортаж о столкновениях между пророссийскими сепаратистами и их противниками в Донецке. Шибалов получил травмы головы; принадлежащая ITV камера была повреждена, говорится в сообщениях.

В пятницу в восточноукраинском городе Донецк люди в лыжных масках с прорезью для глаз, размахивающие бейсбольными битами, вошли в офис местного информационного сайта 62.ua и потребовали от журналистов «позитивного» освещения событий в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, сообщил главный редактор сайта Роман Лазоренко в интервью для местного новостного интернет-сайта «Новости Донбасса». Сотрудники вызвали местную милицию, и нападавшие покинули здание, сказал Лазоренко.

В воскресенье в Донецке люди, оккупировавшие местный центр телевещания, потребовали заменить трансляции всех украинских каналов программами российских телестанций. Телецентр отключил трансляции основного украинского регионального телеканала «Донецк-ОГТРК» и заменил их передачами российского телеканала «Россия-24», сообщает ИМИ. Вечером в понедельник неизвестные вооруженные люди совершили рейдерское нападение на телевещательный центр и отключили аналоговые и цифровые сигналы как минимум семи национальных и региональных телестанций, заменив их российскими, говорится в сообщениях ИМИ и информационного новостного сайта  «Украинская правда».