Преследование российского блогера Алексея Навального

Елена Милашина и Нина Огнянова /Программа Европы и Центральной Азии КЗЖ

Алексей Навальный на слушании своего дела в суде 2 июля. (Фото Сергея Карпухина/Рейтер)
Алексей Навальный на слушании своего дела в суде 2 июля. (Фото Сергея Карпухина/Рейтер)

Процесс по делу Алексея Навального в Ленинском районном суде Кирова, расположенного на берегу реки Вятка в 900 км к северо-востоку от Москвы, подходит к концу. Харизматичный 37-летний юрист, Навальный взлетел к вершинам славы благодаря своей деятельности в качестве изобличающего коррупцию блогера, гражданского активиста и лидера оппозиционного движения России. Недавно он заявил о намерении выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах и подал заявку о регистрации кандидатом на пост мэра Москвы. Блогерская деятельность и новоявленные президентские амбиции привлекли к его персоне внимание российских властей, которые стремятся к устранению любой оппозиции, способной пошатнуть сложившуюся политическую систему.

В течение уже нескольких лет Навальный проливает свет на коррупционные сделки в высших структурах политической власти. А в России расследование дел, затрагивающих интересы влиятельных группировок, может кого угодно сделать объектом нежелательного внимания в самых разных его проявлениях - от притеснений, запугиваний, внеплановых аудиторских проверок и возбуждения судебных дел до физической расправы и даже убийства.

Первоначально Навальный расследовал коррупционные схемы на базе своего блога в популярном «Живом журнале»  и через СМИ в социальных сетях. Его аудитория исчисляется многими тысячами. Будучи миноритарным акционером государственных энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть» и второго по величине в России банка - ВТБ, Навальный, добиваясь прозрачности работы этих организаций, в открытую бросил вызов их руководству.

Например, в 2008 году Навальный открыто задал вопрос о том, почему бόльшая часть российской нефти поставляется на экспорт и продается на европейских рынках компанией, учрежденной одним из близких друзей Владимира Путина. Два годя спустя блогер заинтересовался контролируемой государством нефтяной компанией «Транснефть», которая, по сообщению деловой газеты «Ведомости», заявила о том, что перевела в 2007 году более 7 млрд. рублей «на благотворительные цели». Когда Навальный попросил компанию назвать имена конкретных получателей этой благотворительной помощи, «Транснефть» проигнорировала его запрос. Тогда Навальный обратился в крупные российские благотворительные учреждения за информацией об их грантодателях в 2007 году; как выяснилось, ни одно из этих учреждений никаких денег от «Транснефти» не получало, сообщили местные СМИ. В связи с поданными Навальным запросами «Транснефть» подверглась официальной аудиторской проверке. Хотя результаты той проверки были засекречены, Навальный своими запросами «раскачал лодку» и показал, что власть предержащие не имеют абсолютной защиты от контролирующего взора общественности.

В 2010 году, основываясь на популярности своего блога, Навальный создал в Интернете платформу для борьбы с коррупцией, «РосПил», - публичную базу данных о фактах нарушения закона внутри системы госзакупок. С тех пор этот его проект сравнивается с WikiLeaks - аналогичной базой данных международного уровня. Расследования «РосПила» побудили государственных чиновников изъять из общественного пользования информацию о сомнительных тендерах и бизнес-контрактах. По сообщениям СМИ, эти материалы дали и другой положительный результат - отмену подозрительных тендеров и отставку их спонсоров.

По мере роста популярности Навального росло и внимание властей к его деятельности. Но поистине национального масштаба его фигура достигла лишь после того, как он спонтанно возглавил оппозиционные митинги в декабре 2011 года, призвав в «Твиттере» тысячи своих сторонников выйти на улицы для опротестования предположительно подтасованных результатов парламентских выборов. Заведенное против него ныне уголовное дело широко рассматривается как политически мотивированное судилище, организованное с целью лишения Навального шанса сделать карьеру в политике и, в частности, стать альтернативой Путину.

Дело возникло после того, как Навальный стал расследовать деятельность Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета РФ - федерального агентства, занимающегося раскрытием особо тяжких преступлений.

В июле 2012 года блогер обвинил Бастрыкина в том, что тот имеет жилую и коммерческую недвижимость в Чехии. Будучи высокопоставленным чиновником с доступом к строго секретной государственной информации, Бастрыкин пошел бы против российских законов, приобретая собственность на территории страны-члена НАТО. Навальный опубликовал документы и заявление чешских властей, которые подтверждали выдвинутые им обвинения. Бастрыкин же до сих пор отрицает факт незаконного владения им какой-либо собственностью за рубежом.

Кроме того, Навальный подверг Бастрыкина критике за угрозы в адрес Сергея Соколова, заместителя главного редактора московской «Новой газеты», высказанные им в июне 2012 года.

Бастрыкин извинился за угрозы Соколову, но нанес Навальному ответный удар, приказав своим подчиненным возобновить против него уголовное дело о хищении государственных средств. (Ранее следователи закрыли данное дело ввиду отсутствия доказательств совершения Навальным каких-либо противоправных действий.) Имевшиеся подозрения относились к работе Навального на общественных началах в качестве помощника губернатора Кировской области в 2009 году. В настоящее время прокуратура утверждает, что в 2009 году Навальный обманным путем присвоил сотни тысяч долларов, заставив руководство местной государственной компании «Кировлес» продать партию древесины стоимостью в 16 млн. руб. по цене ниже рыночной. Это обвинение отвергается не только Навальным, но и кировским губернатором, выступавшим в суде в качестве свидетеля обвинения.

То, что уголовные обвинения выдвинуты против Навального связаны с его антикоррупционной деятельностью, вряд ли для кого-то является секретом. Это признал даже глава пресс-службы самого Бастрыкина, Владимир Маркин, в одном из своих апрельских интервью, цитату из которого привела газета The New York Times: «Если человек изо всех сил пытается привлечь к себе внимание, я бы даже сказал, «дразнит» власти - мол, посмотрите, какой я хороший по сравнению со всеми прочими - то интерес к его прошлому начинает расти, а процесс его разоблачения естественным образом ускоряется».

Похоже, российский государственный аппарат «взялся» за Навального со всей серьезностью: подчиненные Бастрыкина провели рейд в компании, принадлежащей родителям блогера, вызвали на допрос его отца и возбудили два уголовных дела против его брата.

«Это дело - политическая месть за наши с фондом расследования по коррупции», - заявил Навальный, выступая в кировском суде, сообщает «Новая газета». По его мнению, дело было заведено с целью отвлечь его от ведущихся антикоррупционных расследований, включая те, в которых фигурируют друзья Путина. Навальный обвинил власти в использовании контролируемого ими телевидения для распространения ложной информации о нем и его деятельности - для очернения его в глазах избирателей. «Это дело вытесняет меня из легального политического поля за счет запрета избираться тем, кто осужден по особо тяжким делам, - заявил Навальный в суде. - Я не признаю себя виновным и уверен, что после этого процесса моя невиновность, независимо от приговора, будет очевидна всем».

В своем последнем слове в кировском суде в пятницу - после того, как обвинение попросило для него шесть лет тюремного заключения по делу о хищении средств - Навальный вновь осудил заведенное против него дело как заговор с целью убрать его с публичной арены и прекратить его антикоррупционную деятельность. Он также попытался пробудить тысячи своих сторонников к активным действиям. «Я заявляю, что я и мои коллеги сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй, который делается в России, разрушить систему власти, при которой 83 процента национальных богатств находятся в руках половины процента населения, - цитирует речь Навального в суде Рейтер. - Любой стоящий в стороне будет просто помогать отвратительной феодальной системе, которая, как паук, засела в Кремле. Эти сто семей ... высасывают всё из этой страны».

Приговор по делу Навального ожидается позднее в этом месяце.

[Сообщение Милашиной прислано из Москвы.]

Елена Милашина - отмеченный наградами журналист-расследователь, сотрудник «Новой газеты» и московский корреспондент КЗЖ.